Programmation

JEUDI 7 AVRIL
SOIRÉE D’OUVERTURE > 20h15 à 22h45

Projection du film : Brodeuses, d’Eléonore Faucher
France, 2004, fiction, 88’
Avec Ariane Ascaride, Lola Naymark, Thomas Laroppe, Marie Felix, Jackie Berroyer.

Primé à Cannes.

En présence d’Eléonore Faucher et Ariane Ascaride.

 

Vendredi 8 avril 2016

Matin – 10h15 à 13h00

10h15

PILCHUCK, A DANCE WHITH FIRE

John Forsen – 68′

11h45

BIJOUX CONTEMPORAINS - DE L'OR A LA ROUILLE

Elisabeth Coronel –  27′

ANNE BRUGIRARD, MAITRE VERRIER

Jean-Christophe Monnier – 21′

Après-midi – 14h15 à 18h45

14h15

GENERATION Y A L'HEURE DU THE

Pauline de Chassey – 52′

TABLE RONDE APPRENTISSAGE

45′

16h30

LA VOIX DU NOBORIGAMA

Stéphane Chollet Morel – 26′

TELLUS

Virgile Loyer – 11′

SCULPTURE-ROMAIN DE SOUZA

Olivier Taïeb – 51’25

DEBAT Thème IMMERSION

30′

Soirée – 20h15 à 22h30

20h15

A MESURE D'HOMME

Laurent Menochet – 87′

RENCONTRE (Métiers d’art et cinéma)

30′

Samedi 9  avril 2016

Matin – 10h15 à 13h15

10h15

L'ETOFFE DES BRET0NS

Bernadette Bourvon – 52′

FEU, EAU, AIR

Anne Murat et David Bart – 14′

11h45

MISTER CRANE

Stephan Dubrana – 5′

EMMANUELLE MANCHE, PORTRAIT D'UNE CERAMISTE

Benjamin Kalyoncu – 17′

DEBAT INSPIRATION

20′

Après-midi – 14h15 à 19h

14h15

SHIFUS

Tan Hongyu – 60′

LE BESTIAIRE DE QUENTIN

Myrha Verbizh, Alyssa Verbizh et Thomas Lallier 26′

16h15

UNE FRESQUE, UNE SCULPTURE

Yi Chang – 21′

UN VITRAIL POUR 1000 ANS

Marion Wegrowe – 51′

TABLE RONDE "Ces artistes passeurs de mémoire"

45′

Soirée – 20h30 à 22h30

20h30

HEART OF GLASS

Jérôme de Gerlache – 74′

RENCONTRE

30′

Dimanche 10 avril 2016

Matin – 10h15 à 13h15

10h15

LA VASIJA

Luis Hector Pardo Ruiz – 11′

MIL MASCARAS

Kimiko Otaka – 4′

SOUS LES MAINS DU COUTELIER

Tomas Princ – 4′

L'ART A DEUX "FAIENCIERS"

Philippe Labrune  – 6′

L'ART A DEUX « LUMINAIRE PAPIER »

Philippe Labrune – 6′

NOSE

Rod Morris 12′

ROOT

Jeroen Maes et Ivan Haentjens – 6′

GLASS IS TOMORROW

Anne Zed – 8′

12h15

L'ART DU CONTRE JOUR

Olivier Pekmezian – 52′

SECHAGE D'UNE FINE TRANCHE DE BOIS

Jérémie Basset – 1mn50

LES FANTOMES DE L'ESCARLATE

Julie Nguyen Van Qui – 14′

Après-midi – 14h15 à 17h

14h15

LES ARTISANS DU REVE

Stéphanie Bui et Pascal Stelletta – 17′

GERARD GAROUTE, LES METAMORPHOSES D’UNE ŒUVRE

Joël Calmette – 57’

CÉRÉMONIE DE REMISE DES PRIX

DIMANCHE 10 AVRIL 2016 > 16h30

Abonnez-vous à notre Newsletter

Save the date ! Le FIFMA revient du 8 au 11 mars 2018.

E-mail*
Confirmez votre e-mail*
Nom
Prénom
Activité
Les champs marqués d'un * sont obligatoires.

You have Successfully Subscribed!

Share This