Édition 2012

Jury 2012

A chaque édition, un jury international, composé de personnalités de l’audiovisuel et du monde de l’art, décerne aux films en compétition des prix récompensant tant la qualité cinématographique que la valorisation du sujet traité.

David Caméo, président du jury 2012

David Caméo, président du jury 2012

Directeur général des Arts décoratifs de Paris

Nommé en mars 2014 à la direction des Arts décoratifs de Paris, David Caméo est inspecteur général à la création et aux enseignements artistiques, depuis 1997. Engagé dès 1975 dans le domaine culturel, il est nommé en 1981 rapporteur de la commission nationale sur les arts plastiques, instaurée par le Ministre de la culture, puis l’année suivante chef du département des relations extérieures à la Délégation aux arts plastiques (DAP). En 1989-1993, il devient chef du département des acquisitions et des commandes publiques au Ministère de la culture ; en 1994, chef du département du soutien à la création et à la diffusion, tout en conservant l’ensemble des attributions du département des acquisitions et des commandes publiques. De 1997 à 2001, il est conseiller technique au cabinet du Ministre de la culture et de la communication, puis de 2001 à 2002, au cabinet du Premier Ministre. En 2003, il est nommé à la direction de la Manufacture de Sèvres.

Site internet de Sèvres Cité de la Céramique

Pilar Aldana-Mendez Verrier

Espagne

Site internet

Franck Bauchard

Directeur de La Panacée – Centre d’Art à Montpellier

Site internet

Grant Gibson

Grande-Bretagne
Rédacteur en chef du magazine Crafts

Site Internet du Magazine Crafts

Karim Allag

Responsable à l’Agence du Court Métrage du dispositif du Réseau Alternatif de Diffusion (RADI)

Site internet

Silvina Landsmann

Israël
Réalisatrice lauréate du Grand Prix Ateliers d’Art de France -en 2010

Site Internet de Comino Films

Gustavo Perez

Mexique
Céramiste

Site Internet de la Galerie Besson

Programmation 2012

En 2012, une trentaine de films sur l’argile et le verre étaient présentés les 30, 31 mars et 1er avril.

Uzcta d’Adam Abel

Trees of life de Lisa Orr & Troy Lanier

La mémoire au futur de Brigitte Delpech & Antoine Desjardins pour l’Ensa Limoges

Cup de B.Peterson & Lee Johnso

Soirée d’ouverture 2012
Le 30 mars à 21h, les festivaliers ont pu assister à la projection de deux films consacrés à deux peintres majeurs de l’art du XXème siècle ayant également travaillé la céramique : l’artiste cubain Wifredo Lam, avec le documentaire de Barbro Schultz Lundestam « Poussière d’atomes », puis Pablo Picasso, avec le film d’Henri-Georges Clouzot « Le mystère Picasso ». Des interventions musicales et théâtrales sont venues ponctuer cette soirée.

Films présentés en compétition en 2012

  • Argile I Marie Delaruelle I France I 2010 I Documentaire I 29′ ARGILE
  • Being with clay I Tan Hongyu I Chine I 2011 I Documentaire I 42’ ARGILE
  • Breathless I Kate Williams & Emma Swinton I Grande-Bretagne I 2011 I Documentaire I 3’ VERRE
  • China Heart Beat I Yulin Liu I Chine I 2011 I Documentaire I 17′ ARGILE
  • Clay in Yijing I Jin Baoliang & Lu Bin I Chine I 2011 I Documentaire I 18’ ARGILE
  • Creative Nature I John Andres I Etats-Unis I 2008 I Documentaire I 83′ VERRE
  • Cup I Benjamin Peterson & Lee Johnson I USA I 2010 I Expérimental I 2’ ARGILE
  • Deconstructing Art – A Nebraska Story I Kelly Rush & Brian Seifferlein I USA I 2011 I Documentaire I 7′ ARGILE
  • Don’t know we’ll see: the work of Karen Karnes l L. Massie Phenix l USA l 2008 l Documentaire l 62’ ARGILE
  • Earth Rising I Sarah Shuraki I Israël I 2011 I Animation I 1’20 I ARGILE
  • Femmes bâtisseuses du Niger I Luc Maréchaux I France I 2005 I Documentaire I 26’ ARGILE
  • L’art et la manière : Jean-Michel Othoniel l Pascal Hendrick l France l 2009 l Documentaire l 26’ VERRE
  • Lalique sculpteur de cristal I Camille Guichard I France I 2009 I Documentaire I 26′ VERRE
  • La terre et l’exil I Serge Fortuna I France I 2011 I Documentaire I 14′ ARGILE
  • Le gnome potier I Benjamin Verrier I France I 2011 I Fiction/Documentaire I 15′ ARGILE
  • Living Wall I Rosa Nguyen & Gilly Booth I Grande-Bretagne I 2011 I Expérimental I 4’ VERRE
  • Mar de Fang I Agusti Torres & Luis Ortas I Espagne I 2005 I Documentaire I 58′ ARGILE
  • My life as a plate I Joris Brouwers I Belgique I 2011 I Expérimental I 10’ ARGILE
  • Passages I Céline Couronne & Morgan Cosquer I France I 2011 I Fiction/expérimental I 7’ ARGILE
  • Singuliers-Pluriels I Jonas Luyckx I Belgique I 2010 I Documentaire I 16’ ARGILE
  • The blessed factory I Rod Morris & Matthew Duran I Grande-Bretagne I 2010 I Documentaire I 21′ VERRE
  • The Interruption l Raimond de Weerdt l Australie l 2011 l Expérimental l 4’ ARGILE
  • Tierra Brillante I Jose Luis Figueroa & Sebastian Diaz Aguirre I Mexique I 2011 I Documentaire I 93′ ARGILE
  • Trees of Life I Lisa Orr & Troy Lanier I USA I 2011 I Documentaire I 42′ ARGILE
  • Uczta I Adam Abel I Pologne I 2010 I Expérimental I 5’ ARGILE

Films présentés hors compétition en 2012

  • Barthélémy Toguo à Sèvres I Thierry Spitzer I France I 2011 I Documentaire I 12’15 ARGILE
  • Françoise Labaune, spécialiste du verre I Hugues de Rosière I France I 2010 I Documentaire I 10’ VERRE
  • Hubert Barrère et le Saint Sein Bol I Colette Chevrier I France I 2011 I Documentaire I 13′ ARGILE
  • La mémoire au futur I Brigitte Delpech & Antoine Desjardins I France I 2011 I Documentaire I 35’ ARGILE
  • Longwy l’éclat des émaux I Jean-Baptiste Mathieu I France I 2010 I Documentaire I 26′ ARGILE
  • Plastic and glass l Tessa Joosse l France/Pays-Bas l 2009 l Expérimental I 9′ VERRE
  • Sacha Draait I Sarah Verweij I Pays-Bas I 2009 I Fiction I 27′ ARGILE

Palmarès 2012

En 2012, à l’issue des projections, le jury a remis 4 prix aux réalisateurs lauréats, dont le Grand Prix Ateliers d’Art de France, décerné au documentaire mexicain  »Tierra Brillante » de Jose Luis Figueroa et Sebastian Diaz

Grand Prix Ateliers d'Art de France

Grand Prix Ateliers d'Art de France

La plus belle consécration cinématographique des métiers d’art

Tierra Brillante
Jose Luis Figueroa & Sebastian Diaz Aguirre Documentaire I Mexique I 2011 I 93′
Au Mexique, Herlinda, potière Purépecha, fait partie des quelques artisans qui refusent d’utiliser les émaux au plomb. Elle reçoit un jour une invitation à se rendre au Folk Art Market de Santa Fe…

Prix Patrimoine

Prix Patrimoine

Film sur les traditions à travers les âges et les cultures

Being with Clay
Tan Hongyu I Documentaire I Chine I 2011 I 42′
Yang Bailiang, potière agée de 85 ans, est l’une des rares héritières des traditions ancestrales des minorités Li en Chine. Elle nous ouvre les portes de son atelier.

Prix Contemporain

Prix Contemporain

Film sur la création contemporaine dans les métiers d’art

Mar de Fang
Luis Ortas & Agusti Torres
Documentaire I Espagne I 2005 I 58′
La genèse de l’un des projets les plus ambitieux de Miquel Barcelo : la réalisation d’un gigantesque mural de céramique de 300m² pour la cathédrale de Majorque.

Prix du public / Prix KCDF

Prix du public / Prix KCDF

Décerné par vote des festivaliers

Don’t know we’ll see: the Work of Karen Karnes
Lucie Massie Phenix USA I 2008 I Documentaire I 60′
Née en 1925, Karen Karnes est une figure majeure de la céramique américaine. Ce portrait intimiste retrace ses début au Black Mountain College dans les années 50, puis la montre aujourd’hui dans son atelier du Vermont.

Prix Verre

Prix Verre

The Blessed Factory 
Rod Morris & Matthew Durran I Documentaire I Grande-Bretagne I 2010 I 21′
Matthew Durran et Rod Morris se sont rendus à Gus Khrustalny, centre historique du verre russe pour participer à un symposium international sur le verre…

LE DVD BEST OF DU PALMARES 2012 EST A PRESENT DISPONIBLE !

LE DVD BEST OF DU PALMARES 2012 EST A PRESENT DISPONIBLE !

Le palmarès 2012 en 4 films : découvrez les résumés des films

Le DVD BEST OF DU PALMARES 2010 EST TOUJOURS EN VENTE :
Le Palmarès 2010 en 5 films : découvrez les résumés des films

Prix de vente 2010 ou 2012 : 20€ (+ 2,54 € de frais de port pour la France Métropolitaine)

Pour toute demande d’achat, merci de vous adresser à: francoise.aitgougan@ateliersdart.com

Abonnez-vous à notre Newsletter

Save the date ! Le FIFMA revient du 8 au 11 mars 2018.

E-mail*
Confirmez votre e-mail*
Nom
Prénom
Activité
Les champs marqués d'un * sont obligatoires.

You have Successfully Subscribed!

Share This