Programmation

Jeudi 8 mars : Soirée d'ouverture

20h00 :
« LE BEAU MONDE » de Julie Lopes-Curval
Rencontre avec l’équipe du film en présence de Julie Lopes Curval (réalisatrice) et Aurélia Petit (actrice)

Vendredi 9 mars

10h00 :
« SUR LA ROUTE DE MANDALAY » de Pierre Pottiée-Sperry.

11h15 :
« WITH THESE HANDS » de Haeri Reza.
« TOUT FEU TOUT FLAMME » de Célia Bertrand.
Rencontre autour des films : « Sur la Route de Mandalay » et « Tout feu tout flamme » en présence de Pierre Pottiée-Sperry (réalisateur), Maxime Quenin (Le Nichoir Productions), Célia Bertrand (réalisatrice) et Pierre Basse (ferronnier d’art).

14h15 :
« ARTESANOS » de Paola Rodríguez, José Figueroa, Omar Foglio, David Figueroa, Blanca España & Araceli Blancarte.
Rencontre autour du film : « ARTESANOS » en présence d’Ana Paola Rodríguez, Jose Luis Figueroa et Omar Foglio (réalisateurs).

15h50 :
« CHARTRES, LA LUMIERE RETROUVEE » de Anne Savalli.
« LES CARRIERES DE ROBY COMBLAIN » de Violaine de Villers.
Rencontre autour du film « Les carrières de Roby Comblain » en présence de Violaine de Villers (réalisatrice) et Roby Comblain (graveur).

20h15 :
« LES ATELIERS LOIRE » de Gilles Blaize.
Rencontre en présence de Gilles Blaize (réalisateur), Jacques Loire, Bruno Loire et Hervé Loire (Maîtres verriers).

Samedi 10 mars

10h00 :
« LA FOLIE DU CHAPEAU » de Olivier Vandersleyen.

11h25 :
« AU FIL DU MONDE : JAPON » de Jill Coulon & Isabelle Dupuy Chavanat.
« NOEVUS » de Samuel Yal.
« FILM DE FESSES » d’Amandine Zala.
Rencontre autour du film : « Au fil du monde : Japon » en présence de Jill Coulon et Isabelle Dupuy Chavanat (réalisatrices).

14h15 :
« LE DESTIN DE BABETTE, UNE HISTOIRE DE LA LITHOGRAPHIE » de Sylvain Ley.
« DE PAPIER ET DE PLOMB » de Sandrine Corbeil.
Rencontre autour du film « Le destin de Babette, une histoire de la lithographie » en présence de Sylvain Ley (réalisateur) et Elisabeth Pons (Lithographe).

16h00 :
« FAIENCIERES » de Tatiana Toffoli.
« GRESCHNY, UNE AFFAIRE DE FAMILLE » de Vladimir Kozlov.
Rencontre autour du film « Greschny, une affaire de famille » en présence de Vladimir Kozlov (réalisateur), Micha Greschny (fresquiste) et Annie Serres (productrice).

20h15 :
« LE TRESOR D’ANGOULEME » de Gilles Coudert & Damien Faure.
Rencontre en présence de Gilles Coudert et Damien Faure (réalisateurs), Jean-Michel Othoniel (artiste) et Sylvie Deschamps (brodeuse au fil d’or).

Dimanche 11 mars

10h15 :
« DAVIDE RIVALTA – Lo sgauardo dell’innocenza » de Elena Matacena.
« A FLEUR DE PEAU » de Nathan Balut.
« QUAND LE COEUR TIRE AU SOLEIL » de Loïc Ferton & Virginie Luc.
« RAKU PUNK » de Denis Loulier.
Rencontre autour des films : « DAVIDE RIVALTA – Lo sgauardo dell’innocenza », « A FLEUR DE PEAU », « QUAND LE COEUR TIRE AU SOLEIL » et « RAKU PUNK » en présence de Nathan Balut (réalisateur) et Bertrand Lotti (forgeron d’art). Loïc Ferton, Virginie Luc (réalisateurs) et Thierry Martenon (sculpteur). Denis Loulier (réalisateur) et Jean-François Bourlard (Artiste potier).

11h55 :
« LEE KANG HYO » de Goldmark.
« LI » de Yu Chen.
« CH’L’EINTAILLEU » de Vincent Guilbert.

14h15 :
« YOHEN, L’UNIVERS DANS UN BOL » de Yannick Coutheron.
Rencontre autour du film « Yohen, l’univers dans un bol » en présence de Yannick Coutheron (réalisateur) et Jean Girel (céramiste).
Diffusion du film réalisé dans le cadre de l’atelier « Passeurs d’images » par les jeunes de l’association Rues et Cités.

16h40 :
Cérémonie de remise des prix

Share This